Ветреным августовским днем профессор ботаники Орегонского университета Уильям Рипл (William J. Ripple) завороженно рассматривает четырехметровый тополь, растущий в долине Ламар Йеллоустонского национального парка. "Видите эти почечные рубцы? - спрашивает ученый, пригибая к земле тонкий ствол и показывая мне отметины, свидетельствующие о быстром росте дерева. - Лоси не обгрызали его ни в этом году, ни в прошлом - они не трогали дерево с 1998 года!"

А если бы в Йеллоустонском парке не появились волки, тополя бы исчезли полностью. Вот наглядное свидетельство хрупкости экосистемы и убедительное доказательство давно известной истины, что любое вмешательство в жизнь природы может обернуться самыми неожиданными сюрпризами.
Волки поддерживают такую численность лосей в парке, при которой те попросту не в состоянии уничтожать новую поросль тополей и ив. Когда волков в Йеллоустоне истребили, число сохатых быстро возросло и они принялись буквально опустошать долину реки Ламар, мало-помалу вытесняя из нее многие виды животных. Так, например, с исчезновением молодых деревьев лишились своего главного корма бобры, последний раз их видели в долине Ламар в 1950-х гг. А когда грызуны перестали строить плотины и созданные ими искусственные водоемы высохли, в долине стало меньше растений-суккулентов - основной пищи медведей гризли.

Волки, привезенные в Йеллоустонский парк в 1995 г., начали быстро размножаться. Ученые вскоре отметили не только уменьшение численности лосей, но и кое-какие изменения в их поведении. Огромные мощные копытные начали проводить меньше времени в реках, а на суше стали придерживаться таких мест, откуда легко было заметить приближение серых хищников. Если гипотеза "волчьего эффекта" верна, в Йеллоустонском парке впервые за семь десятилетий должны зазеленеть молодые деревья.

Ученые решили повторить эксперимент и забросили на обширную территорию одну стаю. Отношения развивались слишком агрессивно,волки стали активно размножатся и делится на стаи. Поведение одних было слишком агрессивно, а других-слишком миролюбиво,от чего было множество конфликтов. Но ученые и не подозревали что на этой территории живет еще одна стая. Конфликт за конфликтом,и вскоре ученые поняли, что волки там начали истреблять большое количество лесных обитателей, а вскоре практически исчезли крупные копытные животные. Экологическая ситуация была нарушена, но почему-то сами волки не умирали,их численность повисла на определенном уровне.  Никто не знал откуда брали пищу серые хищники,так же было не известно,почему уровень  численности оставался на месте и не рос. Будто их кто - то постоянно истребляет. После долгих споров люди списали это все на то что волки сильно враждуют и  уничтожают друг друга. Однако они не обратили внимания на огромные заливы около этих территорий. Там водилось нечто, которое истребляло  определенное количество волков. В самих же стаях был поселен страх перед неизведанной водой и того что там таилось. Однако  эксперимент вышел за грани дозволенного и хищники вышли за территорию,которую им приписали. Группа ученых решила вместе с охотниками завершить  неудачную идею,но группа не вернулась. Она исчезла…

Особая благодарность Бобику за сюжет.

Темы для обсуждения  - Роли в сюжете